Вибропресс для производства Арболита. Часть 2. Теория.

16.03.2023

Здравствуйте, наши уважаемые покупатели и партнеры! 

Знакомимся с Арболитовым блоком, который существует на рынке минимум 40 лет, но незаслуженно критикуется. Часть 2.

Арболитовые стены придают дому надежность, долговечность, тепло- и звукозащиту при условии соблюдения всех нормативных требований к материалу и технологии его возведения.

Арболит принадлежит к группе легких бетонов. Он на 90% состоит из древесной щепы – остальную его часть составляет цемент. Материал имеет пористую структуру, хорошо пропускает воздух и влагу. Поэтому арболитовые дома «дышат», не уступая по этому качеству деревянным. А высокая продуваемость уменьшает такой недостаток, как высокое водопоглощение: блоки довольно быстро высыхают.

Арболит – это строительный материал, который состоит из цемента, древесной дробленки (щепы) и химических добавок. Древесная дробленка представляет собой пластинчатые или игольчатые частицы длиной от 2 до 20 мм, которые получают из кусковых отходов или некачественной древесины (реек, обрезков лесосечных отходов, шпона).

Частицы получают путем переработки сырья на дробилках и молотковых мельницах. Иногда вместо щепы в арболит добавляют костру льна и конопли, рисовую или хлопковую солому.

Для получения качественного материала нужно правильно подобрать компоненты. Их характеристики регулируются ГОСТами:

  • ГОСТ Р 54854-2011 (для бетонов с органическими наполнителями);
  • ГОСТ 19222-2019 (для изделий из арболита).

Кроме того, важно отметить следующее:

  • Длина частиц костры или соломы должна быть не более 40 мм;
  • Частицы с признаками гнили или плесени в дробленке должны отсутствовать;
  • В зимнее время наполнитель должен быть без примесей льда и снега;
  • В холодное время года для производства арболита лучше использовать портландцемент М500-М600;
  • Вяжущее вещество должно быть сухим, с действующим сроком годности;
  • Щепа хорошего качества должна храниться в защищенном от осадков месте, на настилах без контакта с грунтом;
  • В зимнее время щепа, солома или костра должна находится в сухом помещении;
  • Минимальная температура арболитовой смеси – +15 °C.

Стандартный состав раствора для производства 1м3 Арболита следующий:

 1. Щепа – до 300 кг;

 2. Цемент – 250 кг;

 3. Химические реактивы – 10 кг.

При этом обязательно необходимо удалить из щепы влагу и сахар, т.к. попадая в щелочной цементный раствор влага и сахар преобразуются в водорастворимый сахар и уничтожают бетон, снижая прочность арболитового блока.

Сахар и воду из древесины и щепы вымывают с помощью следующих реагентов:

 1. Гашеная известь;

 2. Na2O(SiO2)n или Жидкое стекло;

 3. AL2(SO4)3 или Сульфат аллюминия.

Все органические добавки: ветки и солома, опилки, листья в соотношении 1:10 на м3, - выдерживаются на улице 2-3 месяца в измельченной форме после обработки гашеной известью. На 4 м3 щепы необходимо растворить 50 кг гашеной извести в 200 литрах воды.

Плюсы и минусы арболитового блока: 

Положительные стороны Арбоблока для застройщиков и конечных покупателей:

  • Облегченный вес блоков, что дает возможность выполнять кладку стен без привлечения специализированной техники;
  • Материал легко обрабатываются, и имеет хорошую несущую способность;
  • Низкая теплопроводность материала не выше 0.08 Вт/(м•C) обеспечивает высокие теплозащитные свойства стен. При сравнении его с традиционной кирпичной кладкой, теплозащита стен из арболита толщиной в 30 см соответствует кирпичной кладке толщиной в 1,5 м. При этом Арболит может сохранять тепло, что особенно важно при перепадах температурных диапазонов;
  • Высокие параметры звуко-шумопоглощения у арболитовых блоков, в таком доме будет тихо. Конечно, при правильной наружной и внутренней отделке;
  • Арболит не поддерживает горение. Древесина в арболите находится в цементной рубашке, поэтому качественные арболитовые блоки относят к первой группе Г1 – слабогорючие материалы. Учитывая, что арболитовые стены обязательно должны оштукатуриваться, открытое горение не является для них критичным;
  • Высокая паропроницаемость и воздухопроницаемость, при этом он занимает лидирующие позиции в списке стройматериалов для бань и саун, т.к. быстро просыхает. В жилых домах обязательна отделка штукатуркой, но выбирать следует паропроницаемые виды штукатурных составов;
  • Блоки очень устойчивы к нагрузкам по растяжению, при подвижках фундамента вероятность возникновения трещин и деформаций составляет не более 0.5% от объема. При условии, что его правильно рассчитали и заложили;
  • Биостойкость материала относится к V группе, что обеспечивает устойчивость к процессам разложения, образования плесени и повреждения грызунами. При правильной гидроизоляции нижних рядов блоков, в совокупности с естественной вентиляцией в доме, появление плесени или грибка на стенах быть не должно. В домах из арболита происходит естественный воздухо- и влагообмен без так называемых «застойных зон». За счет отсутствия необходимости утепления материалами, которые из-за своей пароизоляции создают эффект «термоса», регулируется микроклимат в доме. Лишняя влага выходит через стены, условий для распространения грибка не создается. Но это только при грамотном расчете паропроницаемости стены. Если вы закроете выход для влаги из толщины стены, плесень неминуемо появится. На арболитовых блоках плесень образуется, как и на любых поверхностях, если созданы условия для её появления;
  • Высокая морозостойкость блоков F50 обеспечивает 50 циклов замораживания/размораживания стен. Впрочем, этот показатель будет существенно падать, если арболитовые стены будут выполнены без внешнего изолятора.

Отрицательные стороны для застройщика и конечного покупателя:

  • Высокий коэффициент водопоглощения, со средним показателем 55 % и максимальным до 85%, в связи, с чем в домах с нестабильной системой отопления или временным пребыванием жителей, такой материал устанавливать не рекомендуется. Во влажном режиме блоки теряют свои морозостойкие характеристики.
  • Невысокие параметры по прочности сужает области применение деревобетона. Прочность арболита зависит от многих факторов. На строительном рынке считается нормой марка прочности арболитового блока, равная М25, что соответствуют давлению 25 килограмм на квадратный сантиметр. Но, если блок сделан из некачественного цемента и по неправильной технологии – он действительно будет сыпаться в руках.
  • По своим конструкционным характеристикам может применяться только для малоэтажных домов не выше 2-х этажей.
  • Он не является бюджетным материалом.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Арболитовые блоки – это экологичный, дышащий и при этом огнестойкий и биостойкий материал, который уверенно занимает свою нишу в строительстве малоэтажных домов.

Главное, найти производителя, который соблюдает технологию подготовки исходных материалов и производит блоки на качественном оборудовании.

Хотите производить Арболитовые блоки, согласно ГОСТам? 

Для более подробного изучения информации, переходите по ссылке...

https://megazlat.ru/catalog/vibropress-arbolit

Наши менеджеры обязательно ответят на все ваши вопросы и помогут с выбором оборудования! (Ольга, Дмитрий)

Звоните для консультации и оформления заказа по телефону 8-800-551-41-77! 

Стройте ваш бизнес вместе с оборудованием Мегатех!

Наше оборудование

Предприятие Монолит является заводом-изготовителем стационарных и передвижных вибропрессов Мегатех для производства строительных материалов: бордюров, тротуарной плитки, стеновых и декоративных материалов, арболитовых блоков, фундаментных блоков ФБС всех типоразмеров.

Подробнее